24小时咨询热线
138 8178 6704
 
 

新闻资讯

 

城乡规划编制单位资质常见问题

日期: 2018-07-26
浏览次数: 114
分享到:

  1、城乡规划编制单位的专业技术人员有没有年龄的限制?
  答:城乡规划编制单位的高级职称技术人员或注册规划师年龄应当在70岁以下,其中,甲级城乡规划编制单位60岁以上高级职称技术人员或注册规划师不应超过4人。城乡规划编制单位的其他专业技术人员年龄应当在60岁以下。


  2、我单位是高等院校的城乡规划编制单位,要申请资质,院校的教师能用于申请资质吗?
  答:可以,但是不得在院校承担任何教学任务并有所在院校人事部门出具证明。且高等院校的城乡规划编制单位中专职从事城乡规划编制业务的人员不得低于技术人员总数的70%。


  3、初次申请可以直接申请甲级资质吗?
  答:不可以。


  4、我单位刚取得了乙级资质,可以直接升级甲级资质吗?
  答:不可以。乙级、丙级城乡规划编制单位取得资质证书满2年后,可以申请高一级别的城乡规划编制单位资质。

News / 相关新闻 More
2019 - 07 - 09
成住建发〔2019〕127号为落实《住房城乡建设部办公厅等关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)和《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)要求,根据《四川省住房和城乡建设厅关于增补四川省建筑市场责任主体不良行为与扣分标准部分条款的通知》(川建建发〔2019〕213号),现将2019年第一批存在“挂证”嫌疑企业及个人名单予以公告。请涉嫌“挂证”的103家企业及138名专业技术人员及时到各区(市)县住建行政主管部门进行整改,限期整改期限截至2019年7月11日,限期整改落实不到位的企业及个人,按“挂证”行为处理,将在“四川省住房城乡建设电子政务平台”进行扣分处罚;同时,对存在“挂证”行为企业,将在“成都市建筑市场信用信息管理系统...
2019 - 07 - 09
成住建发〔2019〕127号为落实《住房城乡建设部办公厅等关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)和《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)要求,根据《四川省住房和城乡建设厅关于增补四川省建筑市场责任主体不良行为与扣分标准部分条款的通知》(川建建发〔2019〕213号),现将2019年第一批存在“挂证”嫌疑企业及个人名单予以公告。请涉嫌“挂证”的103家企业及138名专业技术人员及时到各区(市)县住建行政主管部门进行整改,限期整改期限截至2019年7月11日,限期整改落实不到位的企业及个人,按“挂证”行为处理,将在“四川省住房城乡建设电子政务平台”进行扣分处罚;同时,对存在“挂证”行为企业,将在“成都市建筑市场信用信息管理系统...
2019 - 07 - 03
为庆祝中国共产党成立98周年,忠国集团党支部按照“奋进新时代,矢志谋新篇 七个一”主题系列活动实施方案安排,于7月1日组织全体员工参观了全国爱国主义教育基地——四川大邑县安仁镇建川博物馆,踏着岁月的足迹,回顾革命传统,接受红色精神的洗礼。成都大邑建川博物馆以'为了和平,收藏战争;为了未来,收藏教训;为了安宁,收藏灾难;为了传承,收藏民俗'为主题,建设开放了抗战、民俗、红色年代、抗震救灾四大系列32座分馆。整个博物馆布局严谨,史料翔实,内容丰富,是一部革命主义、爱国主义和抗震救灾教育的活教材书。左右滑动查看更多整个参观过程中,大家怀着无比敬重的心情观看了中流砥柱馆、川军抗战馆、正面战场馆、日本侵华罪行馆、辉煌巨变等特色展馆,细心观看体味一幅幅画面、一组组雕塑、一件件藏品,被爱国将士的英雄事迹所感染,对那些舍生忘死浴血混战的革命先烈,为国家和民族独立流血牺牲的同志肃然起敬。 通过参观...
2019 - 07 - 03
天府新区成都管委会规划建设国土局、成都高新区公园城市建设局,各区(市)县住建行政主管部门:为严格执行《建筑业企业资质管理规定》(住建部令第22号),更好地规范我市建筑市场,经请示住房城乡建设厅同意,决定在全市严格建筑业企业资质许可,现将有关事项通知如下:一、加强建筑业企业资质(三级)申报审查工作市本级和区(市)县住建行政主管部门应遵照住建部《建筑业企业资质标准》《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》做好建筑业企业资质(三级)审查工作,加强企业注册人员与非注册人员审查。(一)注册人员审查。应严格按照系统提示执行,对于系统提示“XX注册人员,未在标准库查询有效信息”的申报人员应均不认可,视为“无效申报人员”。(二)技术工人审查。一是人员信息必须和系统填报一致。二是审批过程中,必须在各省住建厅官方网站及国家职业技能鉴定中心官方网站进行人员信息查询。查询方式为:“身份证证书编号+证书编号”或...
13881786704
微信服务号
Copyright ©2005 - 2013 松铭建设集团有限公司
犀牛云提供云计算服务
全国统一服务热线
13881786704
[资质服务]
点击此处立即在线沟通
四川省成都市金牛区
解放路二段237号13F
亲,扫一扫
关注我们订阅号
5
电话
  • 13881786704
6
二维码
回到顶部