24小时咨询热线
139-8001-5715
 
 

新闻资讯

 

工程监理资质常见问题

日期: 2018-07-26
浏览次数: 65
分享到:

       1、企业工程技术人员年龄问题:

  答:资质标准中未对年龄做明确要求。根据《注册监理工程师管理规定》注册监理工程师年龄不可超过65周岁。

  2、企业资质升级或增项资质时对人员的考核问题:

  答:企业在申请资质升级或增项时,所提交的人员情况,除满足新申请的资质标准要求外还需满足企业原有监理资质对人员要求。同时应注意标准中对人员的“人”和“人次”的区分,同一人具备多个注册执业资格,可当多“人次”计算。

  3、企业资质延续问题:

  答:工程监理企业应于资质证书有效期届满60日前,向原资质许可机关提出资质延续申请。逾期不申请资质延续的,有效期届满后,其资质证书自动失效。如需开展工程监理业务,应按首次申请办理。工程监理企业资质证书有效期为5年,有效期的计算时间以资质证书最后的核定日期为准。

  4、新设立的企业申请专业监理资质,只能从丙级申请吗?

  答:新设立企业申请监理资质,应从最低等级专业资质开始申请,但房屋建筑、水利水电、公路和市政公用工程专业监理资质的,可以直接申请专业乙级。

  5、延续监理资质需要提供企业业绩证明材料吗?

  答:延续工程监理资质时不需要企业业绩证明材料。

  6、增项一个专业资质时,我单位明明满足增项注册监理工程师人数的要求,为什么公示意见为不同意?

  答:工程监理企业申请专业资质升级、增加其他专业资质的,相应专业的注册监理工程师人数应满足已有监理资质所要求的注册监理工程师等人员标准后,方可申请。

  7、子公司的注册人员、工程监理业绩和技术装备在母公司申请资质时能使用吗?

  答:不能。注册人员、工程监理业绩和技术装备均是以企业独立法人为审核单位。

  8、工程监理企业资质标准中,房屋建筑工程技术指标设计的“单项工程”是指什么?

  答:指单体工程。

  9、资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?

  答:指企业自申报之日起前2年内独立监理完成并已竣工验收合格的工程项目。

  10、我单位申请监理资质,一人同时拥有注册监理工程师和一级建筑师证书,可以同时使用吗?能重复计算人次吗?

  答:可以。一人同时具有注册监理工程师、注册造价工程师、一级注册建造师、一级注册建筑师、一级注册结构工程师或者其他勘察设计注册工程师两个及以上执业 资格,且在同一监理企业注册的,可以按照取得的注册执业证书个数,累积计算其人次。(注:当注册价工程师需要重复计算人次时,注册造价工程师的人数必须符 合资质标准的要求,符合资质标准的要求的注册造价工程师并不能重复计算人次,剩下的注册造价工程师可以重复计算人次。)

  11、企业业绩的工程竣工报告只有建设单位签字可以吗?

  答:不可以。竣工验收报告上必须有“五方”验收,即建设单位、施工单位、设计单位、勘察单位、监理单位。


News / 相关新闻 More
2019 - 10 - 29
成住建发〔2019〕283号成都天府新区、成都高新区、各区(市)县住建行政主管部门,市质监站、市安监站,在蓉各建设、监理、施工等有关单位:为深入开展工程质量安全提升行动,保证工程质量安全,压实企业主体责任,提高人民群众满意度,推动我市建筑业高质量发展,我局根据《关于完善质量保障体系提升建筑工程品质的指导意见》(国办函〔2019〕92号)及《工程质量安全手册(试行)》要求,结合我市实际,制定了《成都市工程质量安全手册实施细则(试行)》(以下简称《细则》),现印发给你们,提出如下要求,请一并贯彻落实:一、提高认识,推进《细则》贯彻实施(一)各责任主体要将认真执行《细则》与日常质量安全管理工作相结合,对主体行为、工程实体和内业资料实施标准化、规范化、精细化、流程化管理,提升施工质量安全水平。(二)各区(市)县住建主管部门要按《细则》要求加强对企业编制工程质量安全操作手册的指导,督促工程参建各方主...
2019 - 10 - 29
成住建发〔2019〕288号成都天府新区规划建设国土局、成都高新区公园城市建设局,各区(市)县住房城乡建设行政主管部门:现将《成都市建设工程项目竣工验收并联并行现场验收工作规程》和《成都市建设工程项目竣工验收并联并行现场验收内容》印发你们,请遵照执行。 附件:1.成都市建设工程项目竣工验收并联并行现场验收工作规程      2. 成都市建设工程项目竣工验收并联并行现场验收内容                                               ...
2019 - 07 - 09
成住建发〔2019〕127号为落实《住房城乡建设部办公厅等关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)和《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)要求,根据《四川省住房和城乡建设厅关于增补四川省建筑市场责任主体不良行为与扣分标准部分条款的通知》(川建建发〔2019〕213号),现将2019年第一批存在“挂证”嫌疑企业及个人名单予以公告。请涉嫌“挂证”的103家企业及138名专业技术人员及时到各区(市)县住建行政主管部门进行整改,限期整改期限截至2019年7月11日,限期整改落实不到位的企业及个人,按“挂证”行为处理,将在“四川省住房城乡建设电子政务平台”进行扣分处罚;同时,对存在“挂证”行为企业,将在“成都市建筑市场信用信息管理系统...
2019 - 07 - 09
成住建发〔2019〕127号为落实《住房城乡建设部办公厅等关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)和《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)要求,根据《四川省住房和城乡建设厅关于增补四川省建筑市场责任主体不良行为与扣分标准部分条款的通知》(川建建发〔2019〕213号),现将2019年第一批存在“挂证”嫌疑企业及个人名单予以公告。请涉嫌“挂证”的103家企业及138名专业技术人员及时到各区(市)县住建行政主管部门进行整改,限期整改期限截至2019年7月11日,限期整改落实不到位的企业及个人,按“挂证”行为处理,将在“四川省住房城乡建设电子政务平台”进行扣分处罚;同时,对存在“挂证”行为企业,将在“成都市建筑市场信用信息管理系统...
13980015715
微信服务号
Copyright ©2005 - 2013 松铭建设集团有限公司
犀牛云提供云计算服务
全国统一服务热线
139-8001-5715
[资质服务]
点击此处立即在线沟通
四川成都市武侯区
金花镇金江路39号
39号1栋1单元1楼
亲,扫一扫
关注我们订阅号
5
电话
  • 13980015715
6
二维码
回到顶部