24小时咨询热线
139-8001-5715
 
 
新闻资讯 News
1、城乡规划编制单位的专业技术人员有没有年龄的限制?  答:城乡规划编制单位的高级职称技术人员或注册规划师年龄应当在70岁以下,其中,甲级城乡规划编制单位60岁以上高级职称技术人员或注册规划师不应超过4人。城乡规划编制单位的其他专业技术人员年龄应当在60岁以下。  2、我单位是高等院校的城乡规划编制单位,要申请资质,院校的教师能用于申请资质吗?  答:可以,但是不得在院校承担任何教学任务并有所在院校人事部门出具证明。且高等院校的城乡规划编制单位中专职从事城乡规划编制业务的人员不得低于技术人员总数的70%。  3、初次申请可以直接申请甲级资质吗?  答:不可以。  4、我单位刚取得了乙级资质,可以直接升级甲级资质吗?  答:不可以。乙级、丙级城乡规划编制单位取得资质证书满2年后,可以申请高一级别的城乡规划编制单位资质。
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:114
1、工程设计资质标准中,主要专业技术人员有没有年龄的限制?  答:工程设计资质标准中的主要专业技术人员年龄限60周岁及以下,只有在建筑设计事务所中允许一人年龄超过60周岁。  2、已办理退休手续,但尚未到60周岁的人是否可以作为资质标准要求的人员申报?  答:可以。但须另外提供退休证明和与退休人员签订的返聘协议。  3、工程设计资质标准中,主要专业技术人员的非注册人员有学历和设计年限的要求吗?  答:非注册人员须具有大专以上学历、中级以上专业技术职称,并从事工程设计实践10以上。  4、延续工程设计资质时,需要提供企业业绩吗?  答:不需要。  5、一个注册人员同时具备两个注册执业资格,在资质申报时,是否可以重复计算?  答:不可以。  6、申请市政工程设计(给水、排水、道路工程)资质,专业技术人员数量是累加三个专业资质要求人数还按各专业要求的最高人数?  答:按各专业要求的最高人数,但需满足对个人业绩的要求。  7、高级工程师职称证上的专业是“供热通风”,是否属于暖通专业?  答:可以认定为暖通相近专业。  8、工程设计专业资质有效的个人业绩有没有时间的限制?  答:标准中未对个人业绩年限做要求。个人业绩终身有效。  9、设计专项资质人员要求中非主导专业人员是哪些?  答:设计专项资质没有非主导专业人员。  10、“建筑工程造价工程师”可否代替“概预算”中级职称人员?  答:可以...
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:111
1、物业管理的证明材料有哪些?  答:可以包括物业管理合同、规划许可证。  2、物业管理师可以作为中级职称人员吗?  答:在申请物业服务企业资质的时候可以作为中级职称人员使用。  3、政工师能作为专职管理和技术人员吗?  答:不能。  4、我单位的签订物业服务合同刚刚过期,还能作为有效业绩申报吗?  答:不可以。物业管理合同必须在有效期内。  5、我单位的已与发展商签订物业合同,但未交付业主使用,能用于申报物业资质吗?  答:不能。
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:77
1、申请房地产估价二级资质,注册估价师可以用回执代替可以吗?  答:不可以,须注册到位并在有效期内。  2、资质标准中“每年完成估价标的物建筑面积30万平方米以上或者土地面积15万以上”,是指所有具体项目都需要在“近三年完成的房地产估价项目”填报吗?数值很小的可以填报吗?还是只需在“近三年完成的房地产估价业务情况”中体现即可?  答:填报项目总面积满足资质标准要求即可,数值没有限制,“近三年完成的房地产估价业务情况”也须填报。
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:87
1、标准中“近3年房屋建筑面积”的“近3年”怎么计算?  答:按申报月往前推3年。  2、在申请升级一级资质时,子公司的业绩母公司能不能用于申报资质?  答:不能。但在延续资质时,可按照控股比例计算且控股比例须超过50%。  3、延续一级资质时,提交材料的时间有没有限制?  答:房地产开发企业申报资质延续时,应参照一级资质申报的要求提交材料,经省级主管部门初审后,在一级资质证书有效期届满30日前向住房和城乡建设部提出延续申请。在有效期届满前未提出延续申请的,住房和城乡建设部不再受理延续申请。
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:119
1、企业工程技术人员年龄问题:  答:资质标准中未对年龄做明确要求。根据《注册监理工程师管理规定》注册监理工程师年龄不可超过65周岁。  2、企业资质升级或增项资质时对人员的考核问题:  答:企业在申请资质升级或增项时,所提交的人员情况,除满足新申请的资质标准要求外还需满足企业原有监理资质对人员要求。同时应注意标准中对人员的“人”和“人次”的区分,同一人具备多个注册执业资格,可当多“人次”计算。  3、企业资质延续问题:  答:工程监理企业应于资质证书有效期届满60日前,向原资质许可机关提出资质延续申请。逾期不申请资质延续的,有效期届满后,其资质证书自动失效。如需开展工程监理业务,应按首次申请办理。工程监理企业资质证书有效期为5年,有效期的计算时间以资质证书最后的核定日期为准。  4、新设立的企业申请专业监理资质,只能从丙级申请吗?  答:新设立企业申请监理资质,应从最低等级专业资质开始申请,但房屋建筑、水利水电、公路和市政公用工程专业监理资质的,可以直接申请专业乙级。  5、延续监理资质需要提供企业业绩证明材料吗?  答:延续工程监理资质时不需要企业业绩证明材料。  6、增项一个专业资质时,我单位明明满足增项注册监理工程师人数的要求,为什么公示意见为不同意?  答:工程监理企业申请专业资质升级、增加其他专业资质的,相应专业的注册监理工程师人数应满足已有监理资质所要求的注册监理工程...
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:62
63页次10/11首页上一页...  234567891011下一页尾页
13980015715
微信服务号
Copyright ©2005 - 2013 松铭建设集团有限公司
犀牛云提供云计算服务
全国统一服务热线
139-8001-5715
[资质服务]
点击此处立即在线沟通
四川成都市武侯区
金花镇金江路39号
39号1栋1单元1楼
亲,扫一扫
关注我们订阅号
5
电话
  • 13980015715
6
二维码
回到顶部